Conseil Municipal

MANDAT 2020 - 2026

04

crédit photo: © Xavier Duval

 

DUTERNE Cyrille (Maire)

19
BONNIER Jean-Claude (1er Adjoint) 18
LELARGE Sabrina (2ème Adjoint) 12
BOVIERE Denis (3ème Adjoint)  05
ARTICLAUT Christophe  14
RICHEZ Romain  06
LERICHE Laurence  09
TENET Damien  17
RIBAUD Thomas  16
SIBLER Emilie  13
RABEUX-MENU Agath  08
BIENVENOT Delphine  11
MEREAUX Anne  10
VUILLE Mélanie  15
DENEUX Loic  07

 

 

Mandat 2014 - 2020

GRAGÉ Jacques (Maire)

GIBELIN Thierry (1er Adjoint)
DUTERNE Cyrille (2ème Adjoint)
HATTÉ Frédérique (3ème Adjoint)
BIENVENOT Delphine
BONNIER Jean-Claude
BOVIERE Denis
DEMARLY Patrick
KRANTZ Aude
LELARGE Sabrina
MOUZON-LAHÉMADE Frédérique
RABEUX Agath
ROUSSEAUX Céline
SIBLER Raphaël
WOLFS Damien

 

 

Commissions Municipales

COMMISSIONS TRANSVERSES

CONSEILLER COMMUNAUTAIRE Grand Reims:
Titulaire: Duterne Cyrille
Suppléante: Lelarge Sabrina

URBANISME, REMEMBREMENT:
Duterne Cyrille, Lelarge Sabrina, Tenet Damien, Renoir-Sibler Emilie, Leriche Laurence

BUDGET
Cyrille Duterne, Bonnier Jean-Claude, Lelarge Sabrina, Bovière Denis
Hors conseil : Véronique Deneux

APPEL D'OFFRE
Titulaires: Cyrille Duterne Bonnier Jean-Claude, Méreaux Anne, Articlaut Christophe
Suppléants: Tenet Damien, Ribaud Thomas, Bovière Denis, Bienvenot Delphine

ADMINISTRATION ET PERSONNEL COMMUNAL
Duterne Cyrille, Bovière Denis, Lelarge Sabrina

 

BATIMENTS COMMUNAUX ET SECURITE
Bonnier Jean-Claude

BATIMENTS MUNICIPAUX
Bonnier Jean-Claude, Deneux Loic, Méreaux Anne, Renoir-Sibler Emilie, Ribaud Thomas, Tenet Damien

LOCATION DE SALLES:
Renoir-Sibler Emilie, Bienvenot Delphine, Bonnier Jean-Claude, Méreaux Anne

CIMETIERE:
Leriche Laurence, Tenet Damien, Bonnier Jean-Claude

SECURITE COMMUNALE:
Tenet Damien, Ribaud Thomas, Bonnier Jean-Claude

CORRESPONDANT DEFENSE:
Tenet Damien

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE:
Ribaud Thomas

REFERENT BATIMENTS ECOLES (Convention Grand Reims):
Lelarge Sabrina

 

BOIS ET VOIRIES

Bovière Denis

VOIRIE URBAINE, EAUX PLUVIALES:
Bovière Denis, Articlaut Christophe, Richez Romain, Ribaud Thomas, Deneux Loic

VOIRIE RURALE (Chemins):
Articlaut Christophe, Leriche Laurence, Deneux Loic

VIGNES COMMUNALES, CAVE:
Richez Romain, Deneux Loic, Bovière Denis,

ECLAIRAGE PUBLIC, SIEM;
titulaires: Ribaud Thomas, Tenet Damien
Suppléants: Bovière Denis, Deneux Loic

ONF et GESTION FORESTIERE CHARMOISE:
titulaires: Deneux Loic, Articlaut Christophe
suppléants: Bovière Denis, Ribaud Thomas

PARC NATUREL REGIONAL:
titulaire: Deneux Loic
suppléant: Articlaut Christophe

 

SOCIALES, COMMUNICATIONS, BIEN-ETRE, NATURE

Lelarge Sabrina

MAISON DE RETRAITE:
Duterne Cyrille, Bovière Denis, Leriche Laurence

ACTION SOCIALE (CCAS):
Duterne Cyrille, Lelarge Sabrina, Bienvenot Delphine, Braillon-Vuille Mélanie, Leriche Laurence, Ribaud Thomas, Rabeux-Menu Agath
Hors conseil: Cambray Michèle, Blitek Michèle, Hatté Frédérique, Rousseaux Céline, Demarly Patrick, Krantz Aude

PATRIMOINE NATUREL ET CULTUREL:
Braillon-Vuille Mélanie, Renoir-Sibler Emilie, Deneux Loic, Méreaux Anne, Richez Romain, Bovière Denis
Hors conseil: association Primever'genet

SIABAVE:
Titulaire: Méreaux Anne
Suppléant: Bovière Denis

ASSOCIATIONS, CEREMONIES ET JUMELAGE:
Bienvenot Delphine, Braillon-Vuille Mélanie, Renoir-Sibler Emilie, Rabeux-Menu Agath

SPORTS ET LOISIRS:
Ribaud Thomas, Bienvenot Delphine, Rabeux-Menu Agath, Lelarge Sabrina

COMMUNICATIONS, INFORMATIONS MUNICIPALES:
Rabeux-Menu Agath, Tenet Damien, Méreaux Anne, Richez Romain

REFERENTS LISTE ELECTORALE:
Richez Romain, Deneux Loic

REFERENTS SCOLAIRES ET PERI-SCOLAIRES:
Méreaux Anne, Lelarge Sabrina, Renoir-Sibler Emilie

REFERENTS TOURISME:
Renoir-Sibler Emilie

Comptes-rendus de Conseil

Retrouvez ici tous les Comptes-rendus de Conseil de votre commune.